Современные дети с первого класса школы изучают предмет, преподавание которого не могло присниться ответственным работникам еще 20 лет назад даже в кошмарном сне. ОБЖ – основы безопасной жизни – изучает способы поведения в различных ситуациях с целью сохранения здоровья. Применительно к гельминтозам это есть ни что иное, как профилактика глистных инвазий.
Следуя популярной в определенных кругах поговорке: «Каждый – к себе, лишь бульдозер – от себя», прежде всего, следует определить основные меры личной профилактики.
Сначала внесем ясность в проблему взаимоотношений человека и его домашних любимцев – кошек и собак. Внимательное прочтение книги позволяет сделать вывод о том, что далеко не всегда эти животные являются источниками гельминтозов человека. Действительно, даже будучи промежуточными хозяевами каких-то паразитических червей, прямое заражение человека возможно нечасто, поскольку для развития большинства гельминтов необходимы либо почва, либо другие хозяева (моллюски, рачки, рыбы комары и т.д.). Собака – хозяин более чем для 150 гельминтов, однако, общими с нами являются только эхинококкоз и альвеококкоз (токсокароз, как мы говорили, особая форма). Поэтому не следует преувеличивать значение домашних животных в патологии человека. Однако не стоит впадать и в другую крайность.
Рекомендуется выполнять следующие несложные правила личной безопасности.
1.     Мойте руки перед едой. Эта набившая оскомину фраза полна глубокого смысла. Проследите цепочку: собака – фекалии, яйца токсокар – созревание – песочница, маленький ребенок – песочный кулич – пальчик – ротик – токсокароз, и смысл этого призыва будет однозначно понятен.
2.     Старайтесь обдавать кипятком (по меньшей мере, максимально тщательно мыть) зелень, подаваемую к столу в сыром виде. Еще цепочка: больной аскаридозом бомж на вашем огороде – яйца аскарид на грядке с морковкой – пикничок на уикэнде – «морковка прямо с грядки» (голосом радушной хозяйки) – аскаридоз (смотри выше проявления заболевания).
3.     При дележе шкуры (и не только) убитого медведя, помните, то, что для мишки – ерунда, для человека – тяжелейшее заболевание. Это – о трихинеллезе. Не торопитесь к свежатине: на вкус, может, хорошо (да и алкоголь стынет), зато здоровье дороже. Тоже относится к домашней свининке (помните, 95 % всех заражений?).
4.     Не пейте сырую воду, особенно из открытых водоемов. Не менее набивший оскомину слоган становится актуальным, если вспомнить очередную цепочку событий: собачка – фекалии в водоем – яйца гельминта – попили – пожили – эхинококкоз со всеми вытекающими отсюда последствиями.
5.     Помните, что хорошая вобла – это отлично просоленная вобла, а хорошая икра только та, что изготовлена на лицензированном предприятии. Затаившиеся в кадке астраханской икры или в спинке малосольной пресноводной рыбы плероцеркоиды широкого лентеца, будут счастливы оказаться в кишечнике любителя экономии.
6.     Находясь за границей в жарких странах ни в коем случае… Нет не то, чтобы не вступайте в контакт с представителями вражеских спецслужб (это более чем нехорошо). Следует выполнять пункт 4, а также помнить, что «купание в не отведенных для этого местах» (цитата) может поставить Вас на одну ступень с солдатами Наполеона (конец XVIII века) или американскими ДжиАй времен Второй мировой войны с точки зрения вероятности заболеть шистосомозом.
7.     Применение реппелентов с целью отпугивания разных комаров, мошек и прочей летающей и кровососущей гадости является необходимым условием полноценного отдыха. Помимо вухерериоза и бругиоза, самки комаров (ох уж эти женщины) могут наградить беспечного туриста малярией.
Так ли все это сложно?
Не мешает также помнить и о том, что человек – социальное животное. Существуют определенные нормы общественного поведения, направленные на сохранение здоровья окружающих людей.
1.        Помните, что Ваша собака может стать источником заражения. Первое, что должен сделать хороший хозяин – это провести дегельминтизацию щенка (по назначению ветеринара). Это мероприятие рекомендуется проводить регулярно.
2.        Фекалии собаки (и кошки) – не удобрение для почвы, розы не будут лучше расти ни во дворе, ни в парке. Зато Ваши дети, а также дети Ваших соседей, могут стать средой обитания разных возбудителей паразитарных болезней. Требование «подберите за собакой» продиктовано, в первую очередь, заботой о здоровье, а уж потом – о чистоте.
3.        Водоем не является бесплатной общественной уборной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За кадром остались целый ряд вопросов, более интересных для специалистов в области медицины (способы диагностики, конкретные схемы лечения и прочее).
Безусловно, понимание представленного материала требует наличия подготовки, хотя бы в объеме средней школы. Однако если удастся привлечь внимание читателей к такой проблеме, как глистные инвазии, можно считать, что цель книги достигнута, по меньшей мере, наполовину. Если же наши граждане на деле откликнутся на замаскированный в последнем разделе призыв соблюдать правила личной и общественной гигиены, можно смело говорить о том, труд автора не пропал даром.